Вернуться к списку статей

Полезные советы аквариумистам, и не только начинающим

Предисловие

Формирование и уход за аквариумом требует специальных знаний и навыков, которыми обычно не владеют начинающие аквариумисты, да и опытные аквариумисты часто сталкиваются с неожиданными ситуациями, требующими конкретных действий исходя из понимания тех процессов, которые происходят в аквариуме как живой экосистеме. Только что оборудованный аквариум сначала может соответствовать вашим желаниям, ожиданиям и представлениям. А затем, постепенно, незаметно, начинаются различные изменения, как радующие, так и огорчающие. Рыбы, растения, другие живые обитатели аквариума активно взаимодействуют с окружающей средой. Потребляя пищу, поглощая кислород, выделяя продукты жизнедеятельности, изменяясь, они изменяют и среду.

На сайте интернет-магазина amigofish.ru мы начинаем серию научно-популярных публикаций, которые, как мы надеемся, могут стать для вас важным подспорьем в повседневных, внимательных и вдумчивых наблюдениях и правильном содержании в аквариуме ваших великолепных питомцев, доставляющих вам удовольствие от созерцания красоты здоровой аквариумной жизни, приносящих умиротворение и спокойствие. Пишите на нашем сайте не только отзывы, но и задавайте вопросы. Мы постараемся оперативно и профессионально отвечать на них.

Девиз: будьте любознательными друзьями аквариумной жизни!

Это девиз может быть верным только в случае, если вы учитесь понимать и оценивать текущие, повседневные процессы, происходящие в аквариуме как хрупкой, замкнутой живой экосистеме, процессы, которые могут скоротечно меняться и привести к непоправимым последствиям – болезням и даже гибели ваших любимых водных питомцев. Обучайтесь принимать правильные решения о том, что нужно делать, чтобы обеспечить сбалансированную и устойчивую повседневную жизнь аквариума, долговременному сохранению радующей глаз красоты, здоровой аквариумной жизни. Начинающие любители часто теряются, не знают, что делать, совершают неправильные действия, приводящие к непоправимым, часто печальным последствиям. отбивающими охоту содержать аквариумных рыб и заниматься аквариумистикой.

Содержание аквариума. Основная заповедь содержания аквариума.

Избыток всегда вреден!

Нетерпение и спешка — злейшие враги аквариума, аквариумной жизни. Вам может казаться, что растения растут недостаточно быстро, а рыбки подрастают медленно. Вы обильно сдабриваете грунт в аквариуме минеральными удобрениями, надеясь помочь росту растений и рыбок, а на деле нарушаете естественные процессы развития, которые только и могут поддерживать аквариум в безупречный чистоте и красоте.

Уход за аквариумом нужно осуществлять только по мере необходимости. Чем меньше времени и труда вы на это затрачиваете, тем лучше. Важно помнить, что любое чрезмерное вмешательство во внутреннюю жизнь аквариума может нарушить естественные биологические процессы, вызывать беспокойство рыб и сдерживать рост растений.

Слишком обильное кормление является причиной большинства нарушений жизни аквариума. Помутнение и порча воды, неконтролируемое развитие водорослей, расстройство пищеварения рыб и их заболевание — все это может быть следствием чрезмерного, обильного кормления.

Итак. Если в вашем аквариуме что-то не в порядке, то причина этого, чаще всего, не в аквариумной живности и растениях, а внедостаточности знаний и навыков по содержанию аквариума, умений поддерживать устойчивое равновесие аквариумной жизни.

Знание и понимание процессов, происходящих в аквариуме

Общие представления

Для успешного содержания аквариума очень важно создать для рыб среду обитания, аналогичную той, в которой они миллионы лет жили в естественных природных условиях. Основы такой среды закладывается при установке аквариума. Параметры воды легко отрегулировать, если рыбы, населяющие аквариум, происходят из одних и тех же естественных условий. Это – первое очень важное и существенное условие содержания аквариума.

Если вы заселили аквариум рыбами из разных мест происхождения, то им может требоваться совершенно разная вода. Это крайне затруднит уход за обитателями аквариума, может сделать его практически невозможным. Рыбы, растения и декоративные элементы хорошо сочетаются, если вы решите воссоздать частичку подводного мира Амазонии, африканские озера Малави и Танганьики, африканских рек, водоемов Таиланда и Китая. Именно в этих местах обитает подавляющее большинство рыб и растений, которыми обычно заселяют аквариумы. Однако весьма редко мы задаемся вопросами о исконных местах обитания приобретаемых красивых рыбок.

Рыбам требуются схожие параметры воды, как ключевой среды обитания, соответствующие выбранному биотопу. Немецким зоологом Эрнстом Геккелем в книге «Общая морфология организмов» еще в далеком 1866 году были предложены термины «биотоп» и «экология». Э. Геккель подчёркивал важность среды обитания как основы для существования организмов, объясняя, что биотоп конкретной экосистемы формируется факторами окружающей среды и взаимодействием обитающих в ней живых организмов.

Биотопы

Термин «биотоп» (на греческом bios – жизнь, topos – место) обозначает местообитания, определяемое конкретными условиями жизни организмов. К основным этим условиям относятся вода, грунт, растения, температура, освещенность, способ питания и прочее.

Термин биотоп, малознакомый и практически неведомый многим начинающим аквариумистам-любителям, хорошо известен продвинутым аквариумистам, которые широко используют термин «биотопный аквариум». Встречали ли вы такое загадочное словосочетание?

Биотопный аквариум – искусственно созданный образец определенной природной экосистемы водоема (озеро, река, пруд и т.д.), в которой стремятся соблюсти все естественные условия, созданная в аквариуме копия водного участка, в котором обитают живые организмы.

Выделяют пять основных типов биотопных аквариумов.

№1. Амазонка

Амазонка
Амазонка

Для биотопа реки Амазонка характерен темный цвет воды, что объясняется гуминовыми кислотами и танинами, высокая кислотность воды (5-6.5 рН), жесткость воды в пределах 3-10 dGH, температура – 25-28°С. Для придания воде в аквариуме темного цвета, применяются натуральные компоненты с высоким содержанием танинов – торф, кокосовое волокно, листья дуба, бука и миндаля. Важны коряги.

В такой воде могут расти и развиваться только определенные типы растений - эхинодорусы, перистолистник матогросский, кабомбы, лимнобиумы и другие. Основными обитателями данного биотопа являются красные неоны, коридорасы, тетры, карликовые цихлиды, дискусы, панаки, скалярии.

№2. Озеро Танганьика

Озеро Танганьика
Озеро Танганьика

Вода в этом большом и глубоком озере достаточно жесткая (10-25 dGH), кислотность составляет 7.5-9 рН, температура колеблется в пределах 24-26°С. При создании биотопа Танганьики в домашнем аквариуме, следует соблюдать природные параметры воды, чтобы рыбы комфортно в нем существовали. Особое внимание при оформлении уделяется скалам, камням. Их нужно разместить так, чтобы образовать большое количество расщелин и укрытий.

Типичными обитателями данного биотопа являются лампрологусы, трофеусы, альтолампрологусы, фронтозы, юлидохромисы, мастацембелусы, перистоусые сомы.

№3. Реки Африки

Аквариум «Старица реки Нун в национальном парке Байельса в дельте реки Нигер, Нигерия»
Аквариум «Река Нун в национальном парке Байельса, Нигерия»

Вода в африканских реках очень отличается от воды в озерах. Так в биотопе участка реки Конго в Центральной Африке дно в основном покрывают мелкие камни и светлый песок. Растений немного, но много затонувших коряг. Температура воды примерно 25°С, жесткость – до 20 dGH, кислотность – 6-7.5 рН. При воссоздании такого биотопа используют светлый грунт, маленькие округлые камни, ветвистые коряги. Такие растения как болбитисы, анубиасы прекрасно закрепляются на корягах, также растут кринумы (волнистый, водный), нимфеи.

Основными обитателями данного биотопа являются тетры, рыбы-слоны, дистиходы, карликовые цихлиды, синодонтисы, пантодоны (рыбы-бабочки). Но не все они уживаются друг с другом.

№4. Юго-Восточная Азия

Аквариум «Лесная заводь реки Тамбези в провинции Джамба, Суматра»
Аквариум «Лесная заводь реки Тамбези в провинции Джамба, Суматра»

В водоемах данного региона наблюдается низкое содержание минеральных солей в воде, температура составляет 24-26°С, кислотность – порядка 6 рН, жесткость – в пределах 5-10 dGH.

Чтобы создать биотопный азиатский аквариум, нужна обильная растительность в сочетании с корягами и зонами открытого грунта. На дно желательно поместить темные мелкие камни. Вариант, который максимально приближен к природному – это террасное расположение декора. Богат выбор растений - криптокорины, апоногетоны, роталы, гигрофилы, барклаи, папоротники и др.

К азиатскому биотопу относятся:

  • гурами
  • индийские сомы
  • барбусы
  • акантофтальмусы
  • расборы
  • бадисы
  • данио
  • аплохейлисы
  • боции
  • петушки и другие

№5. Реки центральной полосы России

Реки центральной полосы России

В большинстве рек центральной полосы России вода в летнее время достаточно прохладная – 16-18°С, течение быстрое, вдоль берегов густая водная растительность. Дно покрыто камнями, глиной или песком, нередки затонувшие коряги. Вода прозрачная, со средней или высокой жесткостью (10-30 dGH). Кислотность колеблется в пределах 6.5-7.5 рН.

Для создания речного биотопа нужен просторный аквариум, т. к. рыбы (лещи, сомы, щуки, окунеобразные и т.д.) могут вырасти до внушительных размеров. Важна качественная фильтрация воды и аэрация. Дно украшают валунами и мелкими камнями. Многие речные рыбы – хищники, которым в аквариуме нужны укрытия (коряги, расщелины, гроты, растения).

НЕКОТОРЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Резюмируем вышеизложенное. При выборе понравившихся вам красивых рыбок для вашего аквариума, важно поинтересоваться из какой они местности, где находится их естественная, историческая, природная среда обитания, в которой они в процессе продолжительной эволюции жили и развивались, а затем оказались в отдаленных местах. Узнав, откуда красивые рыбки, вы, прочитав эту статью, уже имеете системное представление о типах биотопов и понимаете, какую среду обитания следует создать и поддерживать для приобретаемых вами рыбок. В amigofish.ru вы можете приобрести все необходимое для формирования первых четырех биотопных аквариумов.

В советское время большое внимание уделялось аквариумистике как важному средству познания окружающего мира. Аквариумы, используемые в учебных целях, были практически в каждой школе, в кружках юннатов при дворцах пионеров. Издавалась специальная научно-популярная литература. Опубликованная в 1984 году известным ленинградским исследователем и популяризатором М.Д. Махлиным тиражом в 200 тыс. экземпляров книга «Занимательный аквариум» была раскуплена в считанные дни.

К сожалению, за последние почти сорок лет во многом утрачены навыки и знания по аквариумистике. М.Д. Махлин писал: «Аквариум – модель экосистемы. В аквариуме сосредоточены четыре характерных для водной экосистемы компонента: неживые, так называемые абиотические вещества (грунт, вода и т. д.) и три группы живых существ – фотосинтезаторы (водоросли и высшие водные растения), потребители (животные всех видов, от инфузорий до рыб, растительноядные и хищные), … разрушители (бактерии и грибы, существующие за счет мертвых тканей растений и животных; они перерабатывают ткани до простых веществ, пригодных для усвоения растениями). … в аквариуме происходит круговорот веществ, подобный круговороту веществ в природе.

Система аквариума … обладает определенной устойчивостью, способностью восстанавливать нарушенное равновесие». (Махлин М.Д., Солоницына Л.П. Аквариум в школе: Кн. для учителя.;– М.: Просвещение, 1984).

Имеющиеся в современных школах аквариумы носят скорее созерцательный, декоративный, а не учебный характер. Школьников не учат познавать аквариумный мир, не формируют навыки содержания и ухода за аквариумными рыбками. Об этом свидетельствуют весьма распространенные госзакупки школами услуг по обслуживанию аквариумов внешними специалистами. Аквариумы практически не используются в центрах дополнительного экологического образования, не реализуется потенциал аквариумов как экосистем при подготовке школьниками научно-исследовательских работ на многочисленные экологические конкурсы.

Остается лишь пока надеяться на прививку в семьях любви и интереса детей к аквариумистике. Полагаем, что наши публикации и приобретаемые в нашем интернет-магазине обитатели аквариумов положат начало вашему плодотворному пути в восхитительный, увлекательный мир аквариумистики. Мы продолжим публикации и постараемся делать все, чтобы расширять ваш кругозор, знания, представления об удивительном мире аквариумистики, будем отвечать на ваши вопросы, публиковать практические рекомендации и предложения по уходу за аквариумом и содержанию аквариумных рыбок.

Следующая публикация будет посвящена воде аквариумов, являющейся важнейшей основой, фундаментом среды обитания рыб, анализу параметров воды, их измерению, поддержанию и изменению.

При подготовки данного обзора использовались интернет-публикация:
Биотопный аквариум (биотоп): что это, варианты оформления, мастер-классы https://vaquariume.ru/biotopnyy-akvarium-biotop/

Избранное (1)